Ventilador DC de la serie TORNADO realizado en metal y acrílico efecto cristal, en color CUERO con tres aspas RETRACTILES de ABS transparente muy resistentes. Posee 5 portalámparas E27, bombillas no incluidas. Motor DC, tiene seis velocidades ajustables. De diseño moderno gracias a sus aspas desplegables, pero muy acorde con varios estilos de decoración desde el clásico al Frame House o incluso el Vintage, su terminación nos recuerda a las lámparas de cristal emplomado, resultando un elemento muy decorativo para salones, dormitorios, comedores y zonas de trabajo, pudiendo usarse conjuntamente o indistintamente como lámpara o ventilador dependiendo de las necesidades de la estancia. Recuerde retirar la película protectora que trae su tulipa. Viene con MANDO A DISTANCIA, TEMPORIZADOR 1/2/4 y control de aire verano o invierno. Su medida es de 41/56X50 centímetros con las aspas plegadas y de 41/56X107 centímetros con las aspas desplegadas. Incluye dos tijas de 10 y 25 centímetros, para colocar a distintas alturas. Modelo disponible con terminaciones en negro, cuero o blanco y en dos tamaños diferentes para adaptar el que mejor venga con su decoración.
Política de privacidad
Política de entrega
Política de devolución
| Luz | |
| Proyección de la luz: | Luz directa |
| Bombillas incluidas: | No |
| Portalámparas: | |
| General | |
| Color: |
Cuero |
| Material: | ABS/Acrílico/Metal |
| Uso (Interior/Exterior): | Recomendado para interiores |
| Tipo de instalación: | En superficie |
| Mando a distancia incluido: | |
| Uso (Doméstico/Profesional): | Doméstico |
| Certificado CE: | Sí |
| Certificado Reciclaje: | Sí |
| Dimensiones | |
| Dimensiones (alto x ancho x fondo): | 41/56X50/107 cm. |
| Peso Neto: | 6650 gr. |
| Peso Bruto: | 7975 gr. |
| Medidas embalaje: | 55x54x29 cm. |
| Información Técnica | |
| Voltaje: | 220-240 V |
| Otros | |
| Apto para techo inclinado: | No |
| Número de aspas: | 3 Aspas |
| Número de velocidades ajustables: | 6 Veloc. |
| Control de aire para verano o invierno: | Verano e Invierno |
| Medida del diámetro (cm.): | 107 cm. |
| Tipo de motor: | Motor DC |
| Temporizador ventilador: | 1H < 4H |
| Material Motor: | Metal / Acrílico |
| Material Aspas: | ABS |
| Color Motor: | Cuero |
| Color Aspas: | Transparente |
| Incluye Tija de dos medidas: | 10cm y 25cm |
| Tamaño del diámetro: | Pequeño: Hasta 107 cm |
| Diámetro cerrado: | 50 cm. cerrado |
| Diámetro abierto: | 107 cm. |